УЗИ головного мозга.Гидроцефалия?

Вообще делали стандартно в 1 месяц, но перед этим были у невролога.так вышло.водила к ней старшую и хотела к ней, она уезжала.сказала ничего страшного, кривошея и тонус небольшой, потом ей показать еще узи.по узи было все хорошо и не стали ее беспокоить.по итогу спустя месяц делаю узи платно, по причине того, что ребенок беспокойный, плохо засыпает.будто перегуливает, ест и кричит.отказывается от еды, даю соску и сразу закрывает глаза.но в как в таковой сон она никак провалиться не может.так было только вечером.теперь и днем.отход ко сну это ад.плюс косит глаза только когда подносишь ко рту грудь.близко предмет, но меня на и насторожило.мне очень советовали ее как узиста и решили съездить.по итогу увеличен третий желудочек.при норме до 3мм, у нас 5мм.но сказала все поправимо.только как?! это же не лечится и на сколько знаю скопление жидкости и как диагноз гидроцефалия.предлагает пройти в соседний кабинет еще к их неврологу, говорит ее хвалят.ну ок пошли.выписала уколы кортексин, после таблетки кавинитон.так же увидела синдром грефе(белая полоска над зрачком).хотя у ребенка она видна только когда она удивляется, не всегда.и сказала что скосила глаза мелкая, когда та подняла ее за ручки.диагноз написала гипертензионный синдром мышечного тонуса и прочая такая лабуда.но не слово про гидроцефалию.просто с ее слов вчд.но это же она и есть? хотя да.это она, если собрать все симптомы в кучу… косит глаза, синдром грефе, беспокойный сон, тревожность итп.но уколы как-то хотелось избежать и я решила все таки проконсультировать с первым неврологом у кого были.так она вообще сказала что не видит необходимости в таком серьезном препарате, при таких незначительных отклонениях в 1 мм.а где 1 то?2 же… может не туда посмотрела.и выписала пить магне б6 в ампулах.они успокаивают конечно, но проблему эту они не решат.если ее вообще реально решить.если верить интернету она не решаема.кому верить неизвестно.у той что наблюдала первую дочь хороший стаж, но если верить узи все не очень… а вторая вроде по всем симптомам, которые она увидела назначает здравое лечение.но как на основании одного узи первый видит страшное, второе нет???! подскажите кто сталкивался.

ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза
029248

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Котейка
Котейка
Жучка
3 года
Кривошея и тонус это уже не норма. Один врач у вас перестраховщик, а второй видимо доказательный, они фиг что назначат. Я за перестраховщиков, сама такая😆
Пожаловаться
ПерсонаЛиса
ПерсонаЛиса
Санкт-Петербург

Сталкивалась,, но у нас ставили окклюзивную гидроцефалию. Ввиду неправильного ведения родов ребёнок перенесла кровоизлияние.
Были желудочки 5.8-7, задние рога при рождении 10 и 16, через месяц 18 и 19.
На кт почти так и осталось.
Глаза косила до 3,5 месяцев точно и даже на пантогаме была побочка.
Ваши показатели очень маленькие, проконтролировать ещё несколькими нсг.
За остеопатов и манульных терапевтов плюсую, но с руками.
В нашем случае прямо очень помог, а в Вашем это возможно погрешность. Не видя очно документы, не подскажу. Ещё важнее развитие самого ребёнка. Если была явная гипоксия её видно.
Сделайте уздг у хорошего специалиста.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владик
5 лет
17н
Москва
Я вам советую найти хорошего остеопата.
И ни в коем случае не колоть кортексин. Вы еще малыши совсем. А это очень мощный стимулятор. Толком еще неизвестно, что там с сосудами, а вы им еще добавите тонуса.
Остеопата обязательно!!! Если у вас пережаты сосуды, нормальный отток жидкости невозможен, хоть вы что делайте. Остеопат все это восстанавливает
Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза

Мы прошли один курс уже, спасибо за совет




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Арсений
3 месяца
Москва
Переделала бы узи у ещё одного специалиста, чтобы было 3е мнение. Не стала бы колоть ноотропы без крайней необходимости. Врачам дай волю, могут и залечить. Раз пришли, обратились, они выписывают лечение.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва

Зачем вы придумываете ребенку диагнозы? Косят глаза до 6 месяцев — норма (мышцы слабые). Тонус — тоже норма для этого возраста. Читайте докмед врачей. Чтобы не перегуливала, укладывайте раньше по вб, соблюдая все правила: тихо, темно, прохладно, белый шум в помощь.
Дайте ребенку спокойно развиваться и меньше нервничайте. От ваших нервов может и засыпать плохо, дети считывают состояние родителей очень хорошо

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза

Я ничего не придумываю.с их слов и пишу.

Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
4 месяца
Щёлкино

Ну напишу о чем знаю точно. ВЧД это не гидроцефалия. У нас один желудочек всегда был расширен но жидкость там не было. Мы наблюдать начали в 3 месяца и меня пугали что будет гидроцефалия и что ребёнок не заговорит и тд. Лечение было разное. Уже не помню что назначали но магнии каждый раз. Уколов не было. Лечили месяц и через 3 месяца на приём. То больше то меньше было это расширение но жидкость так и не было. Каждый раз нам смотрели глазное дно и всегда чисто. В 3.7 мне один невролог объяснил что это надо было лечить в месяц. И я прекратила лечение. Сейчас ему 10 и так и стоит гидроцефалический синдром. Раз в год или в пол года я даю Магне.
Моё мнение что нужно сделать этот курс лечения, хуже же не будет. Может лучше засыпать будет.

Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
4 месяца
Щёлкино

Эти 2 мм ничего не значит, ребёнок плакал во время УЗИ?
У нас один раз увеличения было в 4 раза, то есть норма 8 а у него 32 мм. Помню врач чуть за сердце не схватилась. Но при этом ребёнок стихи рассказывал. Но тогда по середине ночи он просыпался и просто плакал. Лечение тогда быстро помогло.

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза

У нас жидкость вроде есть сказали.он в принципе расширяется от жидкости.а тропы эти уколы не доказаны медициной точно.поэтому наверное повременю.на сколько знаю что в месяц, что позже, это не корректируется.снимаются симптомы.

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза
thevioletsquirrel 

Нет она спала)

Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
4 месяца
Щёлкино
ЧудоЧудное 

А окулист смотрел глазное дно? Там видно если есть или нет ВЧД.

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза
thevioletsquirrel 

Нет, надо поискать хорошего окулиста еще.

Пожаловаться
Roro
Roro
Бу
12 недель
Ставрополь

Прочитала внимательно все симптомы. Мы сегодня были как раз у окулиста, то что косит глазки эти норма еще.
Узи ГМ я бы сделала еще у одного специалиста. Когда речь о миллиметрах, надо понимать, что есть еще погрешность аппарата узи.
По поводу беспокойного поведения и плохого засыпания — у нас такая же ерунда, но я связываю это больше с нашей проблемой питания, думаю живот болит




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доча
4 месяца
Воронеж
Они все косят глазки до определённого времени
Пожаловаться
Влада
Влада
Дочь
4 года
Дочка
6 месяцев
Нигде

Гидроцефалия не ставится только на основании увеличения желудочка на 2 мм… Они увеличены у каждого второго малыша до года. Там же еще жидкость скапливается, кровотоки увеличены и множество других признаков. Если бы жидкость была, например, то увидели бы на УЗИ и написали в заключении. Ноонотропы колоть нельзя без ночного ЭЭГ вообще. Да и эффективность их не доказана. Я бы доверилась второму неврологу. Либо узнала мнение третьего. Про ноонотропы без ЭЭГ мне как раз третий невролог и сказал.

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза

Сказала про жидкость только на словах.что чуть выше нормы.

Пожаловаться
Влада
Влада
Дочь
4 года
Дочка
6 месяцев
Нигде
ЧудоЧудное 

У нас тоже была. В 4 месяца прошло все. Сказали у многих такое и на развитие это не влияет. А ВЧД видно на УЗИ. Там кровотоки нарушены.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саша
6 лет
Владислав
2 года
Злата
5 месяцев
Самара

У моей один глаз косил. Прошло к 3 месяцам. Невролог сказал норма до 6 мес. Тем более когда близко к носу подносишь что то, у взрослых тоже глаза к переносице сходятся. На счёт узи не подскажу. Но если есть угроза гидроцефалии, то лучше лечить сразу. Но тут только грамотный врач. У старшего сына было подобное, не долечили в свое время, теперь мучается с головными болями, головокружениями...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
12 лет
Алексей
6 лет
Орехово-Зуево

2мм это погрешность аппарата узи. Не стала бы пока колоть. Массажем тонус и кривошею убрать и наблюдать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Максим
4 месяца

Может УЗИ переделать у другого специалиста?

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза

Да вроде ее прям хвалят

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Максим
4 месяца
ЧудоЧудное 

Гидроцефалия интересный диагноз, может быть инвалидность, а может ничего не быть. Знаю, что назначают диакарб и аспакарм.
Если честно, я бы лечила, лучше перебдеть, если, конечно, лекарства безопасные.

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза
Ксения 

Уколы вроде хвалят.но после него дети с отставанием говорить начинают! оно очень стимулирует мозг.нагрузка очень приличная

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Ванечка
3 месяца
Москва

С дочкой такое писали на узи гидроцефалия и тд все шляпа это ничего по факту не было

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза

А как там можно ошибиться? в размерах???

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Ванечка
3 месяца
Москва
ЧудоЧудное 

Ну тоже на миллиметр или два было больше по факту ничего это не значит

Пожаловаться
ЧудоЧудное
ЧудоЧудное
Мирослава
11 недель 1 день
Пенза
Anuta 

Там 1 мм роль играет

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Ванечка
3 месяца
Москва
ЧудоЧудное 

Мне так же на узи говорили и в итоге это не правда, абсолютно здоровая дочь, не накручивай